Коми этнонимы (1998)

Автор — Цыпанов Е. А.

Ӧшмӧс: Коми язык : энциклопедия. М., 1998. Лб. 582-584.

☼ ☼ ☼

Этнонимы (от греч. ethnos — народ, племя и оnyma — имя) — названия этнических общностей, народов, этнических групп и т.п., напр., коми, зыряне, роч, йӧгра, немеч и т.д. Э. являются предметом изучения этнонимики — раздела ономастики.

В коми языке имеется много Э., часть которых в процессе исторических контактов была заимствована из соседних языков, преимущественно из русского или через русский, напр., башкир, удмурт, мариеч, итальянеч, китаеч и т.п. Некоторые из заимствованных Э. подверглись фонетическӧй адаптации, напр., немеч, тотара. Исконно коми Э., как правило, являются названиями живших и живущих по соседству народов: роч, рочьяс «русские», йӧгра «ханты и манси», яран «ненцы».

В составе Э. различаются макроэтнонимы — названия крупных наций и народностей и микроэтнонимы — названия небольших этнических групп, напр., удорасаяс «удорцы», изьватас «ижемцы», сыктывсаяс «сысольцы» и т.д. Названия, которые употребляются как самоназвания народа и этнических групп, образуют группу автоэтнонимов. Для современных коми-зырян и коми-пермяков самоназванием является Э. коми, коми йӧз, коми войтыр, коми отир, комияс. В число Э. входят также аллоэтнонимы — названия, данные соседними народами или же традиционно употребляемые в исторических документах (древних летописях, переписях и т.п.). Так, наиболее древним аллоэтнонимом для всех коми были Э. пермяне, пермь, пертасы, известные из древнерусских летописей, начиная с «Повести временных лет». Широкое распространение имеют названия-аллоэтнонимы зырянин, зыряне, пермяк, пермяки. Хотя эти Э. не являются самоназваниями коми, в последнее время они стали употребляться чаще, преимущественно в составе сдвоенных Э. коми-зыряне, коми-пермяки. Такие Э. выступают не только в официальных и научных трудах, но и в устной речи с целью уточнения этнической принадлежности представителей этих этносов. Как правило, Э.-самоназвания соотносятся с названиями республики, округа, края или региона. Так, Э. коми лег в основу названия Республика Коми, Коми му «Коми край» и коми кыв «коми язык».

Вопрос о происхождении коми Э. остается спорным, хотя издавна привлекает внимание ученых-лингвистов, этимологов, историков языка. Коми Э. в историко-лингвистическом отношении освещены в этимологических словарях и ряде научных и научно-популярных статей. Здесь даны наиболее общепринятые точки зрения о происхождении Э. пермь, коми и зыряне.

Э. пермь в древности означал не только предков современных коми, но и карел, вепсов, ханты и манси, проживавших в названном ареале. В древнерусские летописи Э. попал из прибалтийско-финских языков. Perämaa «крайняя, конечная земля» — так называли предки вепсов и карел землю, лежащую к востоку от них. Затем термин перемь, пермь был перенесен на народ коми. В 16-17 вв. словом пермь стали называть только верхнекамских коми — предков современных коми-пермяков, а вычегодских и сысольских коми стали именовать зыряне. От слова пермь образовались Э. пермяк, коми-пермяк.

Большинство коми населения в качестве основного автоэтнонима используют слово коми, комияс. Это древнейший Э., который состоит из корня ком и словообразовательного суффикса . Относительно происхождения самоназвания коми наиболее убедительной является гипотеза, согласно которой основа Э. ком восходит к общефинно-угорскому слову со значением «человек, представитель своего рода», которая обнаруживается в удмуртском языке в словах сара-кум «зырянин, человек из рода сара», выжы-кум «родня, человек из своего рода», ср. мансийское кум «человек». Это подтверждается также тем фактом, что самоназвания народов часто связаны с понятиями «люди», «народ», «свой человек», «человек». Древний корень ком сохраняется и в составе топонима Комму «земля коми», который относится ныне к северной части Пермской области. Возможно, в древности вся древняя родина предков коми носила название Комму.

Аллоэтноним зыряне впервые встречается в летописи 1396 г. в форме серъяне. Происхождение Э. саран, зыряне, зырянин спорно. Существует несколько версий, каждая из которых имеет сильные и слабые стороны. Так, И. А. Куратов объяснял этот Э. двояко: он происходит от глагола зырны «вытеснять» (букв. «вытесненный народ») и от существительного сур «пиво» («народ, пьющий пиво»). Происхождение Э. зыряне часто связывают также с прибалтийско-финскими языками, где syrjäläinen значит «крайний, пограничный житель». Этой точки зрения придерживались А. М. Шёгрен, П. И. Савваитов, H. A. Андерсен и др. Известный венгерский ученый П. Хайду предполагает обско-угорское происхождение этого Э., поскольку ханты и манси называют коми-зырян Э. саран-йах, саран. Венгерский исследователь коми языка Э. Васс считает, что Э. зыряне произошел от основы гидронимов Сурья, Зарья, Серья, названий рек в Прикамье. Другой венгерский пермист К. Редеи считает, что корень сар проник в обско-угорские языки из иранских языков в значении «море, большой водоем». Затем якобы от обских угров, так именовавших соседей коми, слово перешло в русские летописи.

Интересную версию о происхождении Э. предложила эстонская исследовательница коми языка А.-Р. Хаузенберг. Она предполагает, что первоначальное название племени сиряне произошло от названия тотема этого племени сир «щука». Затем локальное название распространилось в исторических документах на наименование целого народа.

А.И. Туркин Э. сарьяне связывает с прапермским словом сара, которое было заимствовано из индоиранских языков со значением «человек, мужчина». К корню сар- прибавился собственно коми суффикс -ан, ср., джекан «пузан, карапуз», туган «вершина дерева». По мнению А.И. Туркина, из коми языка Э. перешел в обско-угорские и удмуртский языки, от него произошло древнекоми личное мужское имя Зыран (15 век), название рек Зыранъёль (левый приток Подчерема), Суранъёль (речка у с. Куратово). Таким образом, относительно происхождения Э. зыряне нет единого общепринятого мнения, предложено много альтернативных версий.

Микроэтнонимы коми (сыктывсаяс, эжвасаяс, емвасаяс, печорасаяс и т.д.) по происхождению связаны с названиями крупных рек, в бассейнах которых и проживают различные этнографические группы. В основном они образованы при помощи словообразовательного суффикса прилагательных -са: Сыктыв + са > сыктывса «сысолич, житель бассейна р. Сысола».

Э. изьватас, предположительно, возник из названия местности: Изьва «Ижма» и слова тас «жители местности».

Лит.:

  • Кривощекова-Гантман A.C. Топоним пермь и этноним пермяк, зырянин. — 250 лет Перми. Пермь, 1973, 83-88;
  • Лыткин В.И., Гуляев Е.С. Краткий этимологический словарь коми языка. М.. 1970;
  • Лыткин В.И. Этноним коми и гидроним Кама. — Этнография имен. М.. 1971, 254-258:
  • Попов А.И. Названия народов СССР. Введение в этнонимику. Л., 1973;
  • Туркин А.И. Коми да зыряна. — «Войвыв кодзув», 1977, №12, 58-59;
  • Туркин А.И. Кӧні тэ олан? Сыктывкар. 1977;
  • Туркин А.И. Пермь ним йылысь. — «Войвыв кодзув», 1974. №4. 60-61;
  • Туркин А.И. О происхождении этнонима зыряне. — Сущность, развитие и функции языка. М.. 1987. 151-156;
  • Туркин А.И. Происхождение названий народа коми. — «Linguistica Uralica». Tallinn 1995. №1. 17-28;
  • Цыпанов E. А. «Зыряне» — загадочный этноним. — «Родники пармы». Сыктывкар. 1990. 19-22;
  • Hausenberg А.-R. Sürjalaste nimest. — Emakeele Seltsi Aastaraamat, k. 30. Tallinn. 1986. 88-92;
  • Redei K. Origin оf the Ethnic Name Zyrian. — Studies in Finno-Ugric Linguislics. Bloomington. 1977275-278;
  • Vászolyi E. Zürjének, Perm, Bjarmia és egyéb kirdöjelek а középkori zürjén történelem lapjain. — Nyelvtudományi Közlemények 69. Budapest. 1967, 283-311.

 

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь