Цыпанов Евгений Александрович

tsypanov@mail.illhkomisc.ru

РТА ИЮ Коми туялан шӧринса Кыв, литература да история институтын кыв, литература да фольклор юкӧнса веськӧдлысь, филология доктор.

Заведующий отделом языка, литературы и фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор филологических наук.

 

Биография и научная карьера

Родился 15 июня 1960 года в селе Ви­зинга Сысольского района Коми АССР. В 1982 году окончил курс обучения на филологическом факультете Сыктывкарского государственного университета и в том же году поступил в очную целевую аспирантуру при Тартуском университете по специальности «финно-угорские языки», где под руководством эстонского академика профессора П. Аристэ подготовил кандидатскую диссертацию «Морфология причастий в коми языке» (защищена в 1987 г.). В январе 1986 г. поступил на работу в сектор языка ИЯЛИ, занимал долж­ности м.н.с.  (с 1986 г.), н.с. (с 1989 г.), с.н.с. (с 1991 г.).

С 1999 по 2002 год Е. А. Цыпанов обучался в очной докторантуре Марийского государственного университета при кафедре финно-угорских языков, одновременно работая в ИЯЛИ по контракту. За это время он подготовил докторскую диссертацию «Грамматические категории глагола в коми языке», которая была успешно защищена в 2002 году.

В 2007-2011 гг. Е.А. Цыпанов был заведующим сектора языка ИЯЛИ, с 2011 года заместитель директора Института, зав. отделом языка, литературы и фольклора. Одновременно он является ведущим научным сотрудником сектора языка ИЯЛИ КНЦ УрО РАН.

Научные интересы

Область научных интересов – морфология, семантика и синтаксис глагола, лексическое обогащение литературного языка, составление учебников коми языка для лиц, изучающих его как неродной.

Е. А. Цыпанов детально исследовал инфинитные формы глагола коми языка, выявил системные отношения, оппозиции разрядов причастий и деепричастий, выявил их грамматическую семантику. В области финитного глагола разработаны такие грамматические категории, как категории способов глагольного действия, лица-числа, залога, времени, степеней глагольного действия.

Разработал программу преподавания коми языка как неродного, составил учебные пособия и апробировал их на практике, в ходе преподавания практического коми языка.

Преподавательская деятельность

Е. А. Цыпанов на протяжении ряда лет ведет преподавательскую работу, он читал основные и спецкурсы на финно-угорском факультете Сыктывкарского государственного университета, ежегодно оппонирует дипломные работы студентов-филологов, в 1994-1996 годах работал приглашенным лектором коми языка в Хельсинкском и Туркуском университетах (Финляндия), в 1993-1994 годах работал научным сотрудником лаборатории учебно-методических пособий в КРИПКРНОиПК.  Он также ведет аспирантуру, две кандидатские диссертации, написанные под руководством Е. А. Цыпанова, защищены в Удмуртском госуниверситете.  Евгений Александрович является также автором ряда учебных пособий по изучению коми языка, культуры и истории коми народа, которые широко используются в школьном и вузовском преподавании.

Научные публикации

Е.А.Цыпанов имеет 232 опубликованных и 4 рукописных работ, в том числе 15 отдельных изданий (монографии, учебники-самоучители коми языка, учебные пособия, словари неологизмов, препринты).

Работа по популяризации и развитию коми языка

Начиная в 1994-2000 гг. Е. А. Цыпанов был заместителем председателя термино-орфографической комиссии при Миннаце РК, в настоящее время –  член ТОК при главе РК.

Евгений Александрович активно пропагандирует научные знания и ратует за развитие и обновление коми языка в республиканских газетах и журналах, публикуя многочисленные статьи преимущественно на коми языке.

Участие в научных форумах

Е. А. Цыпанов деятельно участвует в работе научных конференций, выступил с докладами на 6, 7, 8, 9 Международных конгрессах финно-угроведов, ряде всесоюзных, всероссийских, зональных, региональных и республиканских конференций.

Международная деятельность

Е. А. Цыпанов –  известный специалист-финно-угровед. С 1995 года он член Международного комитета конгрессов финно-угроведов, член редколлегии международного журнала «Linguistica Uralica». В настоящее время он является заместителем  директора ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН по международным связям.

Звания и награды

Е. А. Цыпанов стал лауреатом государственной премии Республики Коми в области науки за 1999 год, ученый награжден также почетной грамотой Министерства по делам национальностей РК.

 

Список опубликованных работ

 

Цыпанов Йӧлгиньлӧн газет гижӧд нимчукӧр

 

 

 

 

 

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь