Числительное (1998)

Небӧгса йӧзӧдӧм:

Федюнева Г. В. Числительное // Коми язык. Энциклопедия / Отв. ред. Г. В. Федюнева. М.: Издательство ДиК, 1998. С. 553-554.

 

Числительное (к. лыдакыв) — знаменательная часть речи, объединяющая слова со значением отвлеченного числа и порядка предметов при счете. Особенность этой части речи в том, что лексические значения Ч. являются в то же время их категориальными значениями. Значение этой части речи — сложившаяся в данном языке счетная система (количественная и порядковая) и каждая единица этой системы. Ч. непополняющийся разряд слов. Ч. не образуются в речи, не имеют продуктивных способов словообразования. Наиболее полное объяснение происхождения коми Ч. дал В. И. Лыткин (см.). По его мнению, основа счетной системы коми языка оформилась в финно-угорский период (см. Финно-угорский праязык), к которому возводятся Ч. от одного до шести (ӧтик, кык, куим, нёль, вит, квайт). Ч. сизим «семь» заимствовано в финно-пермский период из какого-то индоевропейского языка. Этимологию Ч. кызь «двадцать» В. И. Лыткин объясняет через первоначальное значение «человек», т.е. все пальцы человека. Он также считает, что в разные периоды развития коми языка существовало несколько Ч. для обозначения числа «десять»: мын, мыс, дас. Эти элементы обнаруживаются в составе таких Ч., как комын «тридцать» (первоначально куим + мын), нелямын «сорок» (нель + мын), ветымын «пятьдесят» (вит + мын), кӧкъямыс «восемь» (первоначально «два до десяти»), ӧкмыс «девять» (первоначально «один до десяти»). Ч. дас «десять», сё «сто», сюрс «тысяча» заимствованы из индоиранских языков.

Счетная система коми языка, как и многих других языков, строится на основе десятичной, в которой выделяются: а) единицы: ӧтик, кык, куим, нёль, вит, квайт и т.д. «один, два, три, четыре, пять, шесть и т.д.»; б) десятки: дас, кызь, комын, нелямын, ветымын и т.д. «десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят и т.д.»; в) сотни: сё, кыксё, куимсё «сто, двести, триста»; г) тысячи: сюрс, кык сюрс, куим сюрс и т.д. «тысяча, две тысячи, три тысячи и т.д.». По структуре Ч. делятся на 1) простые, которые объединяют единицы от одного до девяти (ӧтик, кык, куим и т.д.), десятки от десяти до шестидесяти (дас, кызь, комын, нелямын и т.д.), Ч. сё «сто» и сюрс «тысяча»; 2) сложные, образованные из двух Ч.; сюда относятся: десятки от семидесяти до девяноста (сизимдас, кӧкъямысдас, ӧкмысдас «семьдесят, восемьдесят, девяносто»), сотни от двухсот до девятисот (кыксё, куимсё, нёльсё, витсё и т.д. «двести, триста, четыреста, пятьсот и т.д.»), тысячи от двух тысяч до ста тысяч, хотя по существующей орфографии они пишутся раздельно (кык сюрс, куим сюрс и т.д. «две тысячи, три тысячи и т.д.»); 3) составные, образованные из двух или нескольких простых и сложных Ч. Эта группа объединяет все Ч„ обозначающие числа, находящиеся между десятками, сотнями и тысячами (дас ӧтик «одиннадцать», кызь вит «двадцать пять», сё ветымын вит «сто пятьдесят пять», сюрс ӧкмыссё ветымын нёль «тысяча девятьсот пятьдесят четыре» и т.д.). В коми языке сложные и составные Ч. не различаются так явно, как напр., в русском (ср. кыксё «двести» и сё кык «сто два»), но все же регулярное употребление элементов дас «десять», сё «сто», сюрс «тысяча» для обозначения круглых чисел делает эти сочетания более прочными, нежели составные Ч.

Ч. коми языка в отношении грамматической оформленности не представляют собой единства. Они разделяются на Ч. количественные, порядковые, дробные и приблизительные (см. Лексико-грамматические разряды числительных). Ч. коми языка имеют своеобразные грамматические категории, которых нет у других частей речи. Это категории порядковости и совместности. Категория порядковости Ч. образуется в результате противопоставления основной формы количественного Ч. форме с суффиксом -ӧд со значением порядковости при счете: куим «три» — коймӧд «третий», нёль «четыре» — нёльӧд «четвертый» и т.д. Эта категория регулярная, поскольку от любого количественного Ч. может быть образовано Ч. порядковое. Исключение составляют числительные ӧтик «один» и кык «два», которые образуют порядковые формы супплетивно (см. Супплетивизм): медводдза «первый, самый первый», мӧд «второй, другой». Категория совместности Ч. строится на противопоставлении основной формы количественного Ч. форме с суффиксом -нан- со значением совместности: кык «два» — кыкнан «два вместе», куим «три» — куимнан «три вместе» и т.д. Эта категория также регулярная, т. к. совместные Ч. образуются от любого количественного Ч. за исключением Ч. ӧтик «один».

Традиционно в грамматиках коми языка к грамматическим категориям Ч. относят категории падежа и притяжательности. Однако Ч. могут изменяться по падежам и иметь притяжательные формы по неполной парадигме (см. Парадигма), а также иметь формы множественного числа на -яс или -ӧсь (кыкнанлӧн «у двух вместе», коймӧдъяс «третьи», нёльӧнӧсь ми «нас четверо, мы вчетвером») только в случае их перехода в разряд существительных (см. Субстантивация). Собственными же категориями падежа, притяжательности и числа коми Ч. не обладают.

Лит.:

  • Лыткин В. И. Историческая морфология коми языка. Учебное пособие. ПермьСыктывкар, 1977;
  • Федюнёва Г. В. Местоимения и числительные. Серия препринтов «Научные доклады» Коми научного центра Уральского отделения РАН, вып. 241. Сыктывкар. 1990.
  • Федюнёва Г. В., Цыпанов Е. А. Асшӧр кывсикасъяс коми кывйын. Сыктывкар, 1992.

Г. В. Федюнёва

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь