Финно-угроведение (1998)

Финно-угроведение — комплексная научная дисциплина, изучающая языки и культуры финно-угорских народов.

На основе догадок и гипотез о родстве финно-угорских языков (см.) и собранного в 17—18 вв. языкового материала к концу 18 в. был установлен состав финно-угорской семьи языков, появились первые обобщающие труды венгерских ученых Я. Шайновича и С. Дьярмати. В 19 в. А. М. Шёгрен (см.), М. А. Кастрен (см.), Ф. И. Видеман (см.), А. Регули, П. Хунфальви, Й. Буденц, О. Доннер, А. Генец (см.), Б. Мункачи и др. описали большинство финно-угорских языков и составили грамматики и словари. В конце 19 — начале 20 в. появились обобщающие работы по историческому финно-угорскому языкознанию венгерских и финских ученых О. Доннера, Й. Буденца, И. Синней, Т. Лехтисало, а также исследовались отдельные языки, напр., вышли крупные работы по коми языку Ю. Й. Вихмана (см.), Т. Э. Уотилы (см.), Д. Р. Фокоша-Фукса (см.).

Представители интеллигенции финно-угорских народов внесли заметный вклад в развитие Ф.-у. еще в 19 в., однако подробное изучение языков, культур и истории родственных языков и народов началось в 20-е г. 20 в., когда после появления автономных образований возникла необходимость в практических разработках ученых (составление азбук, учебников, словарей). Советское Ф.-у. на первых порах носило прикладной характер. В 20— 30-е гг. коми языковеды В. И. Лыткин (см.), A. C. Сидоров (см.), В. А. Молодцов (см.) внесли существенный вклад в языковое строительство.

Советское Ф.-у. получило дальнейшее развитие в середине и во второй половине 20 в. Большая роль в этом принадлежала Д. В. Бубриху (см.). Крупнейшими советскими финно-угроведами являются П. Аристэ, В. И. Лыткин, Б. А. Серебренников (см.), К. Е. Майтинская, Е. С. Гуляев (см.), И. С. Галкин, Д. В. Цыганкин и др. В настоящее время в России существуют центры Ф.-у. в Москве, С.-Петербурге, национальных республиках (Петрозаводск, Сыктывкар, Ижевск, Саранск, Йошкар-Ола). Подготовлены квалифицированные кадры из представителей коренного населения. С конца 40-х гг. традиционно проводятся Всесоюзные конференции финно-угроведов (см.).

Современное Ф.-у. является комплексной дисциплиной, включающей в себя различные науки. Историческое финно-угорское языкознание разрабатывает проблемы реконструкции праязыка, исследует связи финно-угорских и других языков. В исследовании финно-угорских народов, кроме языкознания, важная роль принадлежит археологии, антропологии, этнографии и фольклористике. В последнее время в Ф.-у. включается и исследование литератур финно-угорских народов.

За рубежом Ф.-у. традиционно развивается в Венгрии, Эстонии и Финляндии, центры Ф.-у. действуют в Австрии, ФРГ, Швеции, Великобритании, США, Японии, Франции. Во многих таких центрах изучаются финно-угорские языки народов, проживающих в России, в том числе коми язык (см. Изучение коми языка за рубежом).

Финно-угроведы проводят международные конгрессы раз в 5 лет поочередно в Венгрии, Финляндии, Эстонии и России (см. Международные конгрессы финно-угроведов).

Существует несколько международных периодических изданий по Ф.-у. в Венгрии, Финляндии, Эстонии, ФРГ и России. Наиболее старые периодические издания выходят в Венгрии и Финляндии. В Венгрии основное издание по финно-угроведению — журнал «Nyelvtudományi Közlemények» (Известия по языкознанию), в Финляндии основными журналами являются «Finnisch-Ugrische Forschungen» (Финно-угорские исследования) и «Virittäjä» (Настройщик). В Германии также издается специальный ежегодник «Ural- Altaische Jahrbücher» (Урало-алтайский ежегодник). Кроме того, различные университеты издают специализированные сборники по финно-угристике. Например, в Тартуском университете издается ежегодный сборник научных трудов преподавателей и аспирантов «Fenno-ugristica». В Таллине издается журнал по финно-угорскому языкознанию «Советское финно-угроведение» (с 1990 г. журнал носит название «Linguistica Uralica»), В 1994 г. в Йошкар-Оле вышел первый номер российского журнала «Финно-угроведение».

В соответствии с потребностями сегодняшнего дня Ф.-у. в России, особенно в столицах национальных республик, снова приобретает практическую направленность: развивается практическая лексикография, на первый план выходит составление учебников и учебных пособий.

Лит.:

  • Основы финно-угорского языкознания. Вопросы происхождения и развития финно-угорских языков. М.. 1974;
  • Хайду П. Уральские языки и народы. М., 1985;
  • Языки народов СССР. Финно-угорские и самодийские языки, т. ІІІ. М.. 1966;
  • Collinder В. An Introduction to the Uralic Languages. Berkeley and Los Angeles, 1965;
  • Décsy G. Einführung in die finnisch-ugrische Sprachwissenschaft. Wiesbaden. 1965;
  • Hajdú P. Bevezetés az uráli nyelvtudományba. Budapest. 1976:
  • Stipa G. J. Finnisch-ugrische Sprachforschung. Helsinki, 1990.

E. A. Цыпанов

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь