Финно-угорский праязык (1998)

Финно-угорский праязык — язык-основа, возникший в результате распада прауральской языковой общности и являющийся общим источником всех современных финно-угорских языков (см.). Лингвистические и археологические данные свидетельствуют о том, что древние финно-угры до 3-го тысячелетия до н.э. занимали южную и западную части уральской прародины — территорию в бассейнах рек Печоры и Камы.

Понятия «Ф.-у. п.» и «уральский праязык» (см.) часто не разграничиваются, хотя эти праязыки существовали в разное время и в первом из них уже отсутствовал самодийский компонент. Одной из причин их отождествления является то, что в материальной культуре и общественном строе носителей уральского и финно-угорского праязыков было много сходного, в частности, родовая организация общества и охотничье-рыболовный промысел. Вместе с тем в финно-угорскую эпоху орудия такого промысла стали совершеннее, расширился набор хозяйственной утвари. В этот период древние финно-угры знакомятся с некоторыми металлами. Возникает пчеловодство, но о наличии тогда животноводства и земледелия убедительных свидетельств нет. В немалой степени отождествлению двух праязыков способствует языковой материал, который позволяет реконструировать очень схожие единицы, особенно в области фонетики и морфологии. Так, например, в обоих праязыках не было деления согласных на глухие и звонкие, в начале слова находился только один согласный или гласный, в середине слова могли быть двойные взрывные согласные. Среди гласных в обоих языках различались долгие и краткие фонемы, действовал закон гармонии гласных, в соответствии с которым в соседних слогах могли употребляться только однотипные гласные. Как и в уральском праязыке, в Ф.-у.п. ударение не было фиксированным и между ударными и безударными слогами не было существенного различия. Корни слов Ф.-у. п. были двусложными и оканчивались на те же краткие гласные, что и в предшествующую эпоху. Исключением были односложные местоимения, междометия и отдельные вспомогательные глаголы. Система падежей Ф.-у.п. осталась в прежнем виде, пополнившись лишь одной единицей — локативом ІІ (с окончанием —t), не было завершено оформление прилагательных как самостоятельной части речи. Не составляли особой части речи и числительные. Отсутствовала категория грамматического рода.

Глагол в Ф.-у.п. имел три времени — настоящее и два прошедших (на j и на —s). Новообразованием финно-угорской эпохи стала система глагольных суффиксов многократного и мгновенного действия, а также категория наречия. Получила развитие богатая система словообразующих суффиксов. Все основные аффиксы (см.) были унаследованы из уральского праязыка: показатели числа, падежа и лично-притяжательности — у имен, лица, числа, времени и наклонения — у глаголов. Употреблялись единые типы словоизменения для всех имен и глаголов. Разные грамматические значения выражались разными показателями, которые, присоединяясь к основе слова, не сливались ни с ней, ни с последующими аффиксами.

Синтаксис Ф.-у.п. отличался обилием причастных конструкций и независимых деепричастных оборотов. Союзы в тот период еще не появились, соединение однородных членов и предложений производилось без связующих слов. Были употребительны простые предложения, состоящие из одного или двух членов. В двусоставных предложениях сказуемое согласовывалось в числе с подлежащим. Особенностью прафинно-угорского распространенного предложения было то, что без надежного оформления могли оставаться как подлежащие, так и второстепенные члены: прямое дополнение, определение, различные типы обстоятельств. Правильное понимание таких конструкций обеспечивалось строгим порядком слов: подлежащее предшествовало сказуемому, подчиненное слово подчиняющему. Это правило распространялось и на сложные словосочетания с многоступенчатым последовательным подчинением.

В Ф.-у.п. были продуктивны выражения, представлявшие собой парные сочетания слов. Чаще всего они употреблялись для выражения впечатления о чем-либо (о характере движения, о внешнем облике кого-, чего-либо) или для имитации звуков окружающей среды.

В прафинно-угорскую эпоху происходило обогащение словарного фонда, унаследованного из уральского праязыка, как в количественном отношении, так и по составу. Значительно расширилась лексика флоры и фауны, пополнившись названиями прежде всего объектов собирательства, охоты и рыболовства, напр., словами со значениями «малина», «смородина», «куропатка», «куница», «утка», «лиса», «язь» и т.д. Новые слова создавались для обозначения не только полезных существ, но и вредных: «блоха», «вошь», «короед», «овод», «слепень», «червь», «мышь». Расширилась лексика благодаря появлению новых видов жилища и одежды, средств передвижения, в связи с усложнением домашнего хозяйства: «вышка», «чердак», «дверь», «точить», «нож», «рубить», «связать», «шить». Обогатилась анатомическая лексика и терминология родства: «младший брат», «младшая сестра», «сирота», «тесть», «свёкор». В этот период появляются названия домашних животных: «овца», «собака», «северный олень».

Лит.:

  • Основы финно-угорского языкознания. Вопросы происхождения и развития финно-угорских языков. М., 1974;
  • Хайду И. Уральские языки и народы.М.. 1985.

А. Н. Ракин

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь