Васс Эрик (1998)

Небӧгса йӧзӧдӧм:

Туркин А. И. Васс Эрик // Коми язык. Энциклопедия / Отв. ред. Г. В. Федюнева. М.: Издательство ДиК, 1998. С. 48-49.

 

Васс Эрик (Vasse Eric, до 1985 г. Vászolyi Erik) (24.03.1933, г. Будапешт, Венгрия) — австралийский лингвист, по национальности венгр.

В 1951—56 гг. В. учился в Будапештском университете им. Лоранда Этвёша, где изучал финно-угорское языкознание, языки и под руководством профессоров Э. Беке и Д. Фокоша-Фукса (см.) специализировался по коми языку. После окончания университета В. преподавал в одной из гимназий г. Будапешта.

В 1968—70 гг. В. живет в Англии, преподает в Кембриджском университете и в Университете Восточной Англии, затем читает лекции, в том числе по коми языку, в Институте полярных исследований Р. Скотта в Кембридже. В 1970 г. В. по приглашению работает в Австралии, изучая аборигенные языки в Университете Западной Австралии (г. Перт). В 1974—94 гг. В. преподает австралийские аборигенные языки, общее языкознание, английский язык и социолингвистику в Университете Эдит Коуэн в г. Перт в Восточной Австралии.

В 1988—92 гг. В., будучи в научной командировке, преподает английский язык и общее языкознание в Университете иностранных языков г. Гуанчжоу — в административном центре провинции Гуандун (Кантон) на юго-востоке Китая.

В 1994 г. В. в звании заслуженного профессора работает старшим научным сотрудником в Университете Эдит Коуэн, читает лекции по коми языку и культуре, готовит к публикации коми тексты, собранные во время экспедиций в Республику Коми.

В. опубликовал более 20 статей по коми языку. Первая статья В. — Komi (zürjén) pénznevek és а régi komi pénzszámítás. — Nyelvtudományi Közlemények. Budapest, 1957, 59 kötet, 120-129 (Коми названия денег и древнии счет денег у коми) — была освящена происхождению слов деньга, сьӧм, чӧлкӧвӧй, рублей, пӧлтинник, кӧпейка, ур, шайт. В статье Zürjének, Perm, Bjarmia, és egyéb kérdőjelek а középkori zürjén történelem lapjain. — Nyelvtudományi Közlemények. Budapest, 1967, 69 kötet, 283-311 (Зыряне, Пермь, Биармия и другие загадки средневековой истории зырян) В. высказал мысль о том, что в энтонимах серьяне, сурьяне, сиряне могли отразиться гидронимы Сурья, Зарья, Серья (все на территории Прикамья). Эту мысль автор обосновывает тем, что половина перечисленных в летописях и в «Житии Стефана Пермского» племен (народов) названа по рекам.

С октября 1959 г. по март 1960 г. В. находился в научной командировке в Республике Коми. Вместе с А. К. Микушевым В. побывал в селах Маджа, Корткерос и Пезмог. В 1966 г. В. посетил районы Ижмы, Колвы, Усы, Вашки и Мезени. В селе Колва В. удалось записать уникальные колвинские эпические песни и первым опубликовать четыре песни из этого цикла в Венгрии в журнале «Ethnographia» (Этнография) в 1967—68 гг. В настоящее время все собранные лингвистические и фольклорные тексты (около 1000 машинописных страниц) подготовлены к изданию.

В. составил и издал сборник коми народных сказок «А pórul járt viziszellem». Budapest, 1964 (Водяной попал в беду), который содержит 63 коми сказки.

В. является автором нескольких книг и учебных пособий и более 30 статей по австралийским аборигенным языкам.

А. И. Туркин

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь