Понарядов Вадим Васильевич

 vadim.ponaryadov@yandex.ru 

 

РТА ИЮ Коми туялан шӧринса Кыв, литература да история институтын кыв юкӧдса ыджыдджык туялысь, филология кандидат.

 

Старший научный сотрудник отдела языка Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, кандидат филологических наук.

 

Биография и научная карьера

В. В. Понарядов родился 22 августа 1973 г. В 1993 г. окончил физико-математический факультет, затем в 1996 г. – филоло­гический факультет КГПИ. В период заочного обучения на филфаке рабо­тал лаборантом кафедры физики КГПИ. В 1997 г. начал работать в ИЯЛИ Коми НЦ в должности ста­жера-исследователя, в том же году поступил в очную аспирантуру.  В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Порядок слов в пермских языках в сравнительно-типологическом освещении»  (научный руководитель –  Е. А. Цыпанов) .

Научные интересы

  • урало-алтайские языковые связи
  • сравнительно-историческая грамматика уральских и алтайских языков
  • порядок слов, полипредикативные конструкции
  • история древнепермской письменности

Достижения

В процессе работы над диссертацией В.  В.  Понарядов выдвинул и обосновал положение о наличии в пермских языках нескольких вариантов словопорядка, из которых одни находят параллели в тюркских, монгольских, самодийских и т.п. языках, а другие – в русском. Данные о дистрибуции вариантов позволяют сделать важные выводы об эволюции синтаксической системы пермских языков, что имеет и общелинг­вистическое значение.

Список опубликованных работ

 

 

 

 

 

 

 

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь