Мусанов Алексей Геннадьевич

 musanov@mail.illhkomisc.ru 

 

РТА ИЮ Коми туялан шӧринса Кыв, литература да история институтын кыв юкӧдса веськӧдлысь да ыджыдджык туялысь, филология кандидат.

Заведующий отделом языка Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН,  старший научный сотрудник, кандидат филологических наук.

 

 

Биография и научная карьера

Родился 1 апреля 1971 г. в с. Слудка Прилузского района Коми АССР.
В 1993 г. закончил коми отделение филологического факультета СыктГУ и поступил на работу в ИЯЛИ на должность стажера-исследователя. В 1995 г. поступил в очную аспиран­туру Коми НЦ УрО РАН по спе­циаль­ности “Финно-угорские и самодийские языки”. С 1998 г. – м.н.с. В феврале 2000 г. защитил кандидатскую диссер­тацию в Марийском госуниверситете на тему “Топонимия верхнего  При­лузья”.

Научные интересы

  • ономастика
  • информатика

Исследовательская деятельность

А. Г. Му­санов исследовал большой топони­мический материал, собранный им в топонимических и диалекто­логических экспедициях с 1994 по 1998 г. на территории бассейнов рек Лузы и Летки, осуществил семантический анализ географических названий, описал фонетические явления и лексические единицы в составе топонимов, выявил субстратные названия.

Публикации

А. Г. Мусанов является одним из ведущих специалистов-топонимистов. Им опубликовано в России, Эстонии, Финляндии и Венгрии более 100 научных работ.

Организационная деятельность

С 2011 года А.Г. Мусанов является заведующим сектором языка ИЯЛИ КНЦ УрО РАН.

Список опубликованных работ

 

 

 

 

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь