Сёрнисикас туялігтыр

A Dialectological Fieldwork in Voć River Area (Komi Republic)

В конце июня с. г. сотрудники секторов языка Сажина С.А. (начальник отряда), Федосеева Е.Н. и этнографии Власова В.В проводили полевые исследования в Усть-Куломском районе Республики Коми. Цель экспедиции – сбор нового и уточнение ранее собранного лингвистического материала по верхневычегодскому диалекту коми языка.

Фиксация полевых материалов производилась в сельских поселениях: Нижний Воч, Верхний Воч, Дзёль, Габово. Язык населения рассматриваемых пунктов относится к эловому говору верхневычегодского диалекта. Специфика говора с. Воч была изучена М.А.Сахаровой в 1962-1964 гг., диалектологические исследования в с. Дзёль не проводились.

Изучение диалектных особенностей осуществлялось методами непосредственного наблюдения и записи образцов диалектной речи на цифровые носители. С целью фиксации образцов речи и выявления диалектных особенностей проводились свободные и специальные тематические беседы с информантами. Сбор диалектного материала осуществлялся также по специальному вопроснику, ориентированному на лингвогеографическое исследование коми языка. В ходе полевых работ зафиксированы образцы речи от 25 информантов, людей пожилого и старшего возраста. Записано около 30 часов диалектной речи на цифровые носители.

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь