О роли родного языка в национальных школах и развитии национальной культуры народа коми

Гижысьыс: Сердитов Т. Т.

Гижан кад: 1968ʼ апрель 20ʼ лун.

Гижӧдыс сюри Ӧльӧш Надьлы А. Г. Осипов архивысь.

☼ ☼ ☼

В коми национальных школах широко практикуется под видом и не под видом «опытов» и «экспериментирования» над коми детьми ведение обучения и воспитания с первых лет (I-IV классов) не на родном коми языке, а на русском. При этом зачастую коми родной язык исключается совершенно из педагогического процесса, как язык обучения и как предмет изучения и преподавание коми языка, как предмета в таких случаях совсем отсутствует. (Черемуховская школа, Прилузского района).

Изощрения «опытов» и «экспериментирования» над коми детьми бывают настолько, что в класс с группой коми детей, не понимающих русского языка, назначается русская учительница, незнающая совсем коми языка и ведет обучение на русском языке (Ижемская школа, группа учительницы Риммы Михайловны Бугаевой). Примеров по ведению обучения коми детей с первых лет обучения в школе не на родном языке, а на русском, можно привести очень много, но мы сошлемся лишь на официальный документ «Выводы комиссии по изучению роли родного (коми) и русского языков в школах Коми АССР» под председательством доктора филологических наук, профессора Академии наук СССР В. И. Лыткина (май 1965 г.) и на школы где пришлось наблюдать нам самим лично. В указанных «выводах» комиссии (п. 7) говорится:

«Эти опыты часто ведутся стихийно без санкции отделов народного образования (Сыктывдинский РОНО, например, не знал даже о том, что в Лозыме с 3 класса ведется обучение на русском языке) без наличия надлежащих условий.

По данным Сыктывдинского РОНО в порядке экспериментирования обучение ведется не на родном языке, а на русском в отдельных (I-IV) классах в Слудской, Часовской, Палевицкой и т. д. школах». По личным наблюдениям можем добавить сюда школы Черемуховскую, Летскую, Читаевскую, Чернышскую Прилузского района. В этих школах с первых классов обучения коми детей ведется на русском языке в порядке обычном, а не опыта. Население живет здесь испокон веков коми. Дома в семьях дети всегда разговаривают на коми языке.

Ведение обучения и воспитания на родном коми языке в национальных коми школах не прогрессирует, а регрессирует: до 1963 года оно проводилось до 8 класса, а с 1963 года официально до 5 класса, а фактически сплошь и рядом исключается совсем из педагогического процесса с первых (I-IV) классов, причем родной коми язык не изучается совсем и как предмет. Пользование коми народа своим родным языком регрессирует и в развитии районной прессы на родном языке: из семи (по крайней мере) выходивших уже районных газет на коми языке остались только три газеты, остальные все закрыты и целые районы с коренным коми населением на огромных территориях оставлены без районной прессы на родном языке.

Стенная печать, наглядная агитация в клубах, школах, учреждениях не применяется совсем на родном языке. На местах ликвидированы даже пишущие машинки на коми языке и напечатать что-либо на пишущей машинке почти невозможно. (Прилузский район).

Такую практику работы Министерства просвещения Коми АССР нельзя считать правильной ни с точек зрений педагогической, ни политической, а с точки зрения национального достоинства она является оскорбительной потому, что это фактически ведет к преждевременной ликвидации национальных школ, преданию забвения родного языка и творческого культурного развития народа Коми и ликвидации самого Коми народа, как нации, что на данном этапе развития в стране строящей коммунизм не имеет никакого смысла.

Такая ликвидаторская практика в работе Министерства просвещения является особенно странной, когда имеются национальные кадры: ученые, педагоги (должны они быть) писатели, поэты, композиторы, инженеры и т. д., когда имеется высшее учебное заведение для подготовки педагогических кадров — Педагогический институт и другие педагогические учебные заведения.
Обучение и воспитание детей на родном языке — это естественный общечеловеческий закон для всех народов на земле. Коми дети не должны быть исключением из этого закона.

При царизме и капитализме народы России, кроме русского народа, не могли пользоваться родным языком ни в школе, ни в прессе (печати), ни в учреждениях. Право это завоевано народами России в боях в Великую Октябрьскую социалистическую революцию под руководством великой Коммунистической партии во главе с В. И. Лениным и обеспечивается народам Конституцией СССР и Программой КПСС, согласно которых за прямое или косвенное лишение этого права виновные должны нести строгую ответственность по закону. Так завещал нам великий Ленин.

Великие педагоги с мировым именем придавали исключительное значение родному языку в деле обучения и воспитания.
Великий чешский педагог Ян Комменский писал в «Великой дидактике»: «Учить кого-либо иностранному языку прежде, чем он овладеет родным языком — это тоже самое, как если бы кто-либо вздумал учить своего сына ездить верхом ранее, чем он научится ходить».

Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский придавая огромное значение родному языку писал:
«Не условными звуками только учится ребенок, изучая родной язык, но пьет духовную жизнь и силу из родной груди родного слова; оно объясняет ему природу, как не мог бы объяснить ни один естествоиспытатель; оно знакомит его с характером окружающих людей, с обществом, среди которого он живет и с его историей и с стремлениями, как не мог бы познакомить ни один историк, оно вводит его в народную поэзию, как не мог бы ввести ни один эстетик, оно, наконец, дает логические понятия и философские воззрения, которых, конечно, не мог бы сообщить ни один философ.

Эти суждения (высказанные Амосом Коменским 300 лет, Ушинским сто лет тому назад) нисколько не утратили, а наоборот, сохраняют полную силу убедительности и в наши дни» — говорил наш современник ученый-педагог, профессор института национальных школ Академии педагогических наук РСФСР — Ф. Ф. Советкин, выступая с докладом 22-27 июня 1966 г. на научной сессии Института и Министерства Просвещения Башкирской АССР:

«Центральным и основным предметом обучения в начальной школе, по Ушинскому должен быть родной язык, это богатое веками и тысячелетиями накоплявшееся наследие умственной жизни народа, позволяющее ребенку в кратчайший срок подняться на уровень культурной жизни. Эти высказывания великого русского педагога основаны на глубоком знании детской психологии и вполне созвучны с учением современной науки о неразрывной связи языка и мышления.

Советская национальная школа, учитывая эту неразрывную связь родного языка ребенка с мышлением и строит всю свою работу на родном языке учащихся.

Родной язык усваивается человеком в период самого раннего детства, когда он впервые учится говорить и когда у него закладываются первые навыки думать на родном языке. Эти навыки, или как их называл И. П. Павлов, динамические стереотипы воспринимать явления мира в формах родной речи и в этих же формах выражать все свои мысли и чувства, обладают большой устойчивостью и сохраняют свою силу на всю жизнь…

Приходя в школу непосредственно из семьи, нерусский ребенок приносит с собой готовые формы мышления, которые тесно связаны с его родным материнским языком. Все явления природы и общественной жизни, которые он наблюдал до прихода в школу, отражались у него в голове, образовывали там временные нервные связи и все это откладывалось не бесформенно, а в определенной системе нервных связей и фиксировалась в формах родной речи.

В дошкольный период сознание ребенка формировала родная речь. Она же являлась средством выражения всех его мыслей и знаний о внешнем мире и человеческих отношениях.

Поэтому естественно, что мыслительные способности нерусского ребенка и в школе могут развиваться нормально лишь при том условии, когда эти установившиеся связи между языком и мышлением не будут нарушены и получат дальнейшее естественное развитие».

Марксизм-ленинизм учит, что путь к коммунизму лежит через длительное и всестороннее развитие наций, их языков и культур.
В. И. Ленин считал, что «национальные и государственные различия между народами и странами… будут держаться еще очень и очень долго, даже после осуществления диктатуры пролетариата в всемирном масштабе» ( т. ХХV, стр. 229).

Период строительства социализма и коммунизма есть не период ликвидации национальных культур, а период расцвета национальных культур социалистических по содержанию, национальных по форме. (Программа партии).

В. И. Ленин учил: «Задача партии состоит в том, чтобы помочь трудовым массам невеликорусских народов догнать ушедшую вперед центральную России, помочь им:

а) развить и укрепить у себя советскую государственность в формах, соответствующих национально-бытовым условиям этих народов;
б) развить и укрепить у себя действующие на родном языке суд, администрацию, органы хозяйства, органы власти, составленные из людей местных, знающих быт и психологию местного населения;
в) развить у себя прессу, школу, театр, клубное дело и вообще культурно-просветительные учреждения НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ;
г) поставить и развить широкую сеть курсов школ как общеобразовательного, так и профессионально-технического характера НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ».

Таков путь движения к коммунизму народов СССР, начертанный рукой великого вождя мирового пролетариата В. И. Ленина, путь творческого взаимного приобщения культур народов и приближения к общечеловеческой единой культуре на земле.

«Прогресс коммунистического строительства ведет на данном этапе не к угасанию, а к развитию и укреплению национальных чувств и одновременно к росту интернационального сознания. Как правило, национальные чувства заключают в себе социалистическое содержание и, стало быть, отнюдь не противопоставляются, а, напротив, отражают интернационализм советских людей». («Правда» ЦО КПСС № 290 от 17/Х 1966 г., статья «Ленинское учение по национальному вопросу и современность».).

Национальное чувство сложное, глубокое коллективное чувство, выработавшееся не в год, не в два и не в десятилетия, а столетиями и тысячелетиями. Чувство это обладает великой силой и может двигать горы, может вдохновлять на геройство и подвиги. Оно в крови народов и содержит в себе и горе, и радость, и любовь, и ненависть, и безобразное, и прекрасное.

У каждого народа это воплощается в языке, литературе, искусстве, в музыке, песнях, танцах, в сказках, пословицах, загадках и т. д., короче говоря в культуре народа, в его труде и творчестве.

Только через национальное чувство рождается любовь к человечеству. Только на почве высоко развитого национального чувства любви к своей родине, к своему народу рождаются и вырастают такие великие люди, как Ленин, Толстой, Горький, Шекспир, Гейне, Гоголь, Пушкин, Байрон, Бальзак и другие, ставшие достоянием общечеловеческой культуры.

Люди, которые не дорожат достоинством, честью и славой своего народа, не любят его, не могут любить и другие народы и человечество.

Образование человека без элемента воспитания с малых лет любви к своему родному языку, родной литературе, родному народу, родному краю — это не образование, а пародия на образование.

Вот почему наша партия не может и не отказывается от национального чувства любого народа от самого маленького до самого большого, наоборот, она проявляет большую чуткость к национально-бытовым особенностям каждого народа и проявляет великую заботу о развитии национальной культуры каждого народа в марксистско-ленинском духе любви и уважения достоинства каждого народа. Помогая развивать в каждом народе национальные творческие силы, партия направляет их на разрешение современных очередных задач коммунистического строительства и на воспитание нового человека коммунистического общества — гордого творца строителя коммунизма.

Ленинское положение о том, что только при условии развития национальных культур возможно по-настоящему приобщить ранее угнетенные народы к делу социалистического строительства, требует бережного отношения к родному языку каждого народа большого и малого, воспитания любви с малых лет к нему.

Родной язык каждого народа представляет собой накопленное веками важнейшее достояние национальной культуры, важнейший фактор развития национальной культуры, является жемчужиной национальной культуры.

Значит, родной язык надо изучать, развивать.

Мы строим счастливое общество КОММУНИЗМ, каждый человек, каждый народ хочет быть счастливым и может быть счастливым только тогда, когда чувствует и сознает, что он сам творец своего счастья, творец не только материальных благ и ценностей, но и духовных богатств и тем самым является активным участником — созидателем общенациональных и общечеловеческих материальных и духовных богатств и ценностей. Без такого чувства и сознания невозможно счастье человека, народа.

Значит, такое чувство и сознание надо воспитывать и развивать с малых лет и в школе, и вне школы, и в клубе и в театре, и в музыке, и песне, начиная в школе с самого понятного, близкого, родного и богатого материала, с которым ребенок приходит в школу.

Таким родным, близким и богатым материалом с которым ребенок приходит в школу являются у него родной язык, родные сказки, пословицы, песни, загадки, родной народ, родная литература, родная природа, родной край и т. д. Все это у него содержится в голове в форме родного языка, родной речи.

Задача воспитания и обучения, начиная с детского садика, школьного и внешкольного образования научить детей, молодежь, народ, любить все это и на этой благодатной почве творчески развивать национальную культуру народа и воспитать нового человека коммунистического общества, гордого строителя коммунизма с марксистско-ленинским мировоззрением, любящего свой язык, свой народ и все другие народы и человечество.

В школах, где обучение ведется с первых лет не на родном языке, весь тот богатый материал, с которым ребенок приходит в школу, исключается из педагогического процесса. Благодаря этому творческий процесс развития мышления, связанный с родной речью, родным языком, задерживается в самом важном восприимчивом возрасте, какими являются детские годы. Таким образом, наносится серьезный вред развитию мышления ребенка, задерживая это развитие, а национальная школа превращается в схоластическое учреждение по обучению русскому языку и забвению родного языка, оторванное от жизни народа.

Кроме того, исключая родной язык из употребления в педагогическом процессе, травмируется правильное отношение ребенка к своему родному языку, родному народу воспитывается к ним с малых лет пренебрежительное отношение, как к понятиям и предметам второстепенного и третьстепенного порядка, не заслуживающим серьезного внимания.

Совершенно не случайно коми молодежь, оканчивая национальные школы, начинает чураться и стыдиться своего родного языка и народа, что является общеизвестным фактом и это говорит о том, что национальная коми школа выпускает невежд, не помнящих своего родства, с мещанско-обывательской психологией, а не с марксистско-ленинским мировоззрением, что безусловно не может не вызывать чувства досады, возмущения и глубокого протеста со стороны народа.

Значит такой практикой работы в национальной школе наносится большой вред в самой основе развития национальной культуры народа Коми, ибо без развития языка, без воспитания любви к родному языку, родному народу не может быть никакой речи о развитии национальной культуры.

Значит существующая практика пренебрежительного отношения к родному языку, недооценка его, курс на забвение родного языка народа Коми, несовместима не только с основной ленинской идеей национального развития и приобщения к социалистическому строительству ранее угнетенных народов -она несовместима и с элементарными педагогическими законами и требует коренного изменения отношения к родному языку народа Коми.

Для действительного осуществления ленинской национальной политики, действительного развития национальной культуры и действительного настоящего приобщения народа Коми к строительству социализма и коммунизма и действительного воспитания нового человека коммунистического общества, необходимо в корне изменить существующую практику в школьном, внешкольном культурно-просветительном деле, развитии районной прессы на родном языке, наглядной агитации, стенной печати на родном коми языке, создании учебных наглядных и методических пособий и т. д. и прежде всего надо покончить с недооценкой роли родного языка и взять курс на приобщение народа Коми к общечеловеческой мировой культуре и, в первую очередь, к великой культуре русского народа, но не через ликвидацию родного языка, национальной культуры и самого народа Коми, как нации, а наоборот, путем всемерного и всестороннего творческого развития их, в соответствии с великим учением марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, ибо «Интернациональная культура вовсе не безнациональна. Она представляет единство в многообразии». («Правда»,там же, №240 от 17/Х-1966 г.)

Персональный пенсионер РСФСР, член КПСС с 1918 г.
Сердитов Т. Т.

20 апреля 1968 года.
г. Ленинград.

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь