Ракин Николай Анатольевич

nikrakin@yahoo.com

РТА ИЮ Коми туялан шӧринса КЛИИ-ын кыв юкӧдса туялысь, PhD.

Научный сотрудник отдела языка ИЯЛИ Коми научного центра УрО РАН, PhD (доктор философии).

Ракин Николай Анатольевич, 1983 г. р., после окончания в 2001 г. Коми национальной гимназии г. Сыктывкара поступил на учебу на финно-угорский факультет Сыктывкарского государственного университета. 2001–2008 гг. обучался на гуманитарном факультете Университета имени Лоранда Этвеша (Будапешт, Венгрия) по специальностям «Венгерский язык и литература» и «Финский язык и литература» в качестве стипендиата Министерства образования Венгерской Республики.

После успешного завершения обучения в будапештском университете в 2009–2014 гг. Н. А. Ракин являлся докторантом Тартуского университета (Эстония) по направлению «Эстонское и общее языкознание». Защита докторской диссертации под названием «Калевала на коми языке в контексте некоторых аспектов теории и практики художественного перевода» состоялась 29 августа 2014 г. По результатам защиты присвоена научная степень доктора философии (Уральские языки) (Doctor of Philosophy, PhD). Диссертация А. Н. Ракина получила высокую оценку рецензентов – доктора филологических наук, заместителя директора ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Е. А. Цыпанова и профессора финно-угорских языков Хельсинкского университета Янне Саарикиви. Как отмечают рецензенты, работа Н. А. Ракина, являясь в пермском языкознании практически первым монографическим исследованием в области теории перевода, написана на высоком научно-методическом уровне и вносит большой теоретический и практический вклад в пермское и финно-угорское языкознание.

Будучи студентом будапештского Университета имени Лоранда Этвеша и докторантом Тартуского университета Н. А. Ракин в 2007, 2011 и 2012 гг. трижды проходил стажировки в Хельсинском университете.

Н. А. Ракин активно принимает участие в работе различных научных форумов: IFUSCO XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXX в 2009–2014 гг., CIFU XI в 2010 г. и другие конференции различного уровня в России, Эстонии, Венгрии, Финляндии, Германии.

Общий список публикаций Н. А. Ракина включает несколько десятков работ, опубликованных на русском, венгерском, финском, английском и французском языках (статьи в научных изданиях, тезисы и доклады конференций, справочники и монографии).

Владеет венгерский, финский, эстонский, английский языками.

 

Список научных работ Н. А. Ракина.

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь