Устав КФУРФ

Устав
Комитета финно-угроведов Российской Федерации

1) Общие положения.

  • Комитет финно-угроведов Российской Федерации является преемником Советского комитета финно-угроведов, прекратившего свое существование в результате распада СССР. Он представляет интересы финно-угроведческой научной общественности России внутри страны и за рубежом.
  • Комитет не является юридическим лицом и не обладает собственностью.
  • Основной задачей КФУРФ является осуществление координационной работы в области финно-угроведения на территории России и обеспечение регулярного и своевременного проведения на должном уровне Всероссийских научных конференций финно-угроведов, ведущих свой отсчет с 1 ВКФУ, состоявшейся в 1994 году в Йошкар-Оле. В соответствии с установившейся традицией Всероссийские конференции должны проводиться один раз в пять лет поочередно в каждой из финно-угорских республик (или регионов) и в своей тематике охватывают все направления финно-угроведения.
  • Комитет поддерживает связи и сотрудничает с Национальными комитетами финно-угроведов Венгрии, Финляндии и Эстонии, а также с другими финно-угроведческими центрами.
  • Количественный состав Комитета определен на 1 ВКФУ, в него входят по два представителя от финно-угорских регионов России. Пополнение Комитета и замена выбывших его членов осуществляются кооптационным путем. При кооптации новых членов, а в случае необходимости при расширении своего состава, Комитет стремится к сохранению равного представительства основных финно-угорских регионов стран.

2) Членство в Комитете финно-угроведов Российской Федерации.

  1. Комитет состоит из действительных членов.
  2. Кооптация новых членов осуществляется путем голосования на заседании Комитета, проходящем во время работы очередной Всероссийской конференции или Международного конгресса финно-угроведов. Перед голосованием могут быть специально определены его условия и формы. Основанием для постановки на голосование является рекомендация одного или нескольких членов комитета, а также официальное обращение со стороны одного из региональных комитетов финно-угроведов. Комитет стремится к учету мнений региональных комитетов по кандидатурам, равно как и по другим персональным и организационным вопросам, но они не имеют для КФУРФ обязательной силы.
  3. Действительный член КФУРФ, достигший преклонного возраста, или не имеющий возможности выполнять обязанности члена Комитета из-за болезни или по иным причинам (выезд на постоянное или продолжительное местожительство за границу и т.д.) выбывает из числа действительных членов Комитета.
  4. Действительный член Комитета в течение пяти лет подряд не принимавший участия в заседаниях Комитета и не поддерживающий с ним систематических рабочих контактов выводится из числа действительных членов Комитета.
  5. Действительный член Комитета имеет право решающего голоса на заседаниях Комитета и может избираться или быть назначенным на одну из руководящих должностей комитета: председатель, заместитель председателя, секретарь.
  6. Руководство Комитета обязано оперативно информировать действительного члена Комитета о всех официально принятых решениях, предоставлять выписки из протокола проведенных (с его участием или в его отсутствие) заседаний Комитета. Для этого действительный член должен сообщить Комитету свой адрес (по месту жительства и по месту работы) и своевременно извещать о его изменениях.

3) Председатель Комитета.

  1. Председатель Комитета финно-угроведов Российской Федерации является руководителем Комитета и работает на постоянной основе. Он входит в состав Международного комитета конгрессов финно-угроведов.
  2. На должность Председателя Комитета ФУРФ избирается один из членов Комитета большинством голосов всего списочного состава действительных членов Комитета или единогласным решением всех членов Комитета, присутствующих на заседании. Председатель освобождается от должности из-за ненадлежащего выполнения им своих обязанностей, либо по причине болезни, или по личной просьбе.
  3. Председатель Комитета финно-угроведов Российской Федерации
    • наделяется полномочиями представлять КФУРФ в Организационном комитете (рабочем и республиканском) очередной Всероссийской научной конференции финно-угроведов, а также вступать от имени КФУРФ в контакты с Международным комитетом конгрессов финно-угроведов, с Национальными комитетами финно-угроведов зарубежных стран и финно-угроведческими центрами, с государственными органами и общественными организациями в соответствии с задачей и принципами деятельности КФУРФ и настоящим Уставом;
    • составляет текущий и перспективный планы работы Комитета и осуществляет их реализацию;
    • созывает заседания Комитета финно-угроведов Российской Федерации и председательствует на них;
    • обеспечивает через секретаря Комитета оповещение членов КФУРФ о назначенных заседаниях, оперативную информацию о всех официально принятых решениях, при необходимости рассылку им протоколов проведенных заседаний;
    • осуществляет иные действия, направленные на успешное проведение предстоящей Всероссийской конференции финно-угроведов и связанных с ней мероприятий;
    • поддерживает деятельность региональных комитетов финно-угроведов;
    • готовит отчет о текущей пятилетней работе Комитета и выступает с ним на одном из заседаний Комитета.

4) Заместитель Председателя Комитета.

  1. На должность заместителя Председателя Комитета финно-угроведов Российской Федерации избирается на пять лет один из действительных членов Комитета – представитель того региона, где проводится очередная Всероссийская научная конференция финно-угроведов. Процедура избирания заместителя Председателя Комитета аналогична процедуре избирания Председателя.
  2. Заместитель Председателя Комитета:
    • выполняет все поручения Председателя Комитета, относящиеся к деятельности Комитета. В случае временного отсутствия Председателя или невозможности выполнения им своих обязанностей из-за болезни или иных причин замещает Председателя и выполняет его обязанности;
    • является представителем Комитета финно-угроведов Российской Федерации в Организационном комитете по подготовке и проведению очередной Всероссийской научной конференции финно-угроведов;
    • оперативно сообщает Председателю Комитета о ходе подготовки соответствующей ВКФУ.

5) Секретарь Комитета финно-угроведов Российской Федерации.

  1. Секретарь Комитета назначается Председателем. Секретарем может быть один из членов Комитета или иное лицо.
  2. Секретарь Комитета ведет делопроизводство Комитета и отвечает за его состояние.

6) Заседания Комитета.

  1. Высшим органом Комитета финно-угроведов Российской Федерации являются его заседания, проводящиеся не реже одного раза в пять лет, в том числе один раз во время работы очередной Всероссийской научной конференции или Международного конгресса финно-угроведов и созываемые Председателем КФУРФ. Заседание считается правомочным, если:
    • а) о нем были заблаговременно извещены все действительные члены Комитета, достижимые по имеющимся в Комитете адресам;
    • б) на нем присутствуют не менее шести действительных членов Комитета не менее чем из трех регионов. С согласия присутствующих действительных членов Комитета в заседании могут участвовать с совещательным голосом члены Организационного Комитета соответствующей Всероссийской научной конференции финно-угроведов и другие специально приглашенные лица.
  2. Заседания, проводящиеся во время работы очередной Всероссийской конференции финно-угроведов, определяют место и предварительные сроки проведения следующей Конференции. Только эти заседания обладают полномочиями по кооптации новых членов и выбору руководящего органа Комитета, а также по внесению изменений в настоящий Устав. Одним из основных пунктов повестки дня данного заседания является также отчет Председателя Комитета о текущей пятилетней работе Комитета и Председателей Региональных комитетов финно-угроведов, и принятие соответствующих решений.

7) Заключительные положения.

  1. Настоящий Устав, подготовленный Комитетом финно-угроведов Российской Федерации, обсужден и принят на заседании Комитета КФУРФ 2 июля 2004 года и вступает в силу с момента его принятия.
  2. Изменения в настоящем Уставе могут быть внесены только заседанием КФУРФ во время работы одной из очередных Всероссийских научных конференций финно-угроведов. Для принятия изменений необходимо большинство в две трети голосов всего списочного состава действительных членов Комитета.
Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь