Среднесысольский диалект (1998)

Небӧгса йӧзӧдӧм:

Безносикова Л. М. Среднесысольский диалект // Коми язык. Энциклопедия / Отв. ред. Г.  В. Федюнева. М.: Издательство ДиК, 1998. С. 464-465.

Среднесысольский диалект — один из диалектов коми языка, входящий в южно-зырянскую группу диалектов. Он распространен в среднем течении р. Сысола от с. Пажга до с. Палауз включительно. На юге граничит с верхнесысольским и лузско-летским диалектами, на севере — с нижневычегодским, на востоке — с верхневычегодским диалектом, на западе — с говорами русского языка.

Формирование диалекта на средней Сысоле происходило в течение нескольких веков, основные его черты сложились к концу ХVІІІ в. Точные данные о времени появления первых коми в бассейне Сысолы отсутствуют. По мнению ученых, заселение Сысолы происходило в ходе переселения пермских племен с Камы на север. По данным грамоты 1485 г., сысольская земля находилась на обширной территории, на которой впоследствии сформировалось три диалекта: верхнесысольский, среднесысольский и присыктывкарский. В этой грамоте дается описание сысольской земли, но без упоминаний о населенных пунктах — названы лишь монастыри в Вотче и Пыёлдино. В писцовой книге  ХVІ в. уже перечисляются поселения Вотча, Визинга, Кибра, Межадор, Пыёлдино, Тарья, Иб, Пажга с мелкими деревнями и починками.

Последующие рукописи  ХVІІ-ХVІІІ  вв. указывают на появление новых деревень — Куниб, Гагшор, Вадыб, Чукаиб, Пустошь и др. Эти исторические документы свидетельствуют также о росте населения Сысолы. Так, в Пыёлдино в середине ХVІІ в. было 218 человек мужского пола, к концу — 232 человека, а в начале ХVІІІ в. насчитывалось уже 356 человек.

Среднесысольский диалект имеет много общего с другими диалектами коми языка; в то же время ему свойственны следующие отличительные черты:

  1. в определенно-притяжательном склонении из суффикса яс во 2-м и 3-м лице выпадает звук с: батьяыс (вместо батьясыс) «их отцы», видзьяыд (вместо видзьясыд) «луга»;
  2. перед согласными д, к, н, т вместо аффрикат дж, тш произносятся ж и ш: ыжда (вместо ыджда) «величина», джудждӧдны (вместо джудждӧдны) «сделать глубже», нешкыны (вместо нетшкыны) «рвать»;
  3. перед личным суффиксом -ис 3-го лица первого прошедшего времени выпадает л основы глагола: юаис (вместо юаліс) «он спросил», висьтаис (вместо висьталіс) «он сказал»;
  4. личные местоимения 1-го и 2-го лица множественного числа в именительном падеже имеют суффикс : мийӧ, миӧ (вместо ми) «мы», тійӧ, тіӧ (вместо ті) «вы» и т.д.

В лексике диалекта из специфических слов можно отметить следующие: джек «стул», выйвидзны «сидеть сложа руки, бездельничать», грайба «шум, ругань», жольс «вдруг, неожиданно», кӧззьӧг «непоседа», соч «сестра», паръя «росомаха» и т.д.

Первые сведения о среднесысольском диалекте встречаются в научной литературе середины 19 — начала 20 в. Его отдельные лексические единицы отмечены в словарях П. И. Савваитова, Ф. И. Видемана, Ю. Й. Вихмана, Д. Р. Фокоша-Фукса, Г. С. Лыткина. Всесторонне и обстоятельно диалект был исследован в 60-х гг. ХХ в. Н. А. Колеговой  и Г. Г. Бараксановым. По результатам исследования издана монография с подробным описанием диалекта.

Л. М. Безносикова

 Литература 

  • Колегова H.A., Бараксанов Г.Г. Среднесысольский диалект коми языка. М.. 1980;
  • Лыткин В.И. Диалектологическая хрестоматия по пермским языкам. М., 1955:
  • Образцы коми-зырянской речи. Сыктывкар. 1967.
Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь