Тарабукин Иван Иванович (1998)

Небӧгса йӧзӧдӧм:

Туркин А. И. Тарабукин Иван Иванович // Коми язык. Энциклопедия / Отв. ред. Г. В. Федюнева. М.: Издательство ДиК, 1998. С. 482-483.

 

Тарабукин Иван Иванович (14(01).08.1902, д. Ситты Яренского уезда Вологодской губернии, ныне д. Парма Сыктывдинского р-на Республики Коми — 20.06.1980, г. Сыктывкар) — коми языковед и педагог.

С 1918 г. Т. работал уездным организатором среди деревенской молодежи. В 1920 г. Т. отправляют на учебу в только что открывшийся Северодвинский университет в г. Великий Устюг. В 1922—25 гг. Т. учится в Усть-Сысольском институте народного образования, впоследствии преобразованном в Педагогический техникум повышенного типа. После окончания техникума Т. несколько лет работал директором и преподавателем в сельских школах Пажга, Краснобора и Ижмы. В 1929—33 гг. Т. учится в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена. После возвращения в Сыктывкар Т. назначается преподавателем языка и литературы в педагогическом техникуме, преподает коми язык и руководит педагогическӧй практикой студентов открывшегося Коми государственного педагогического института, затем работает младшим научным сотрудником сектора языка и литературы в Коми научно-исследовательском институте. В этот период Т. написал и издал несколько учебников по коми языку для начальных школ и учебник русского языка для коми школ, составил программы и методические записки по преподаванию коми и русского языков. В 1934 г. Т. в соавторстве с К. И. Туркиным (см.) издает «Коми терминология словарь (делӧвӧй гижӧд кузя). Проект», который содержит около 2000 слов.

В 1937 г. Т. был безвинно репрессирован и осужден к лишению свободы сроком на десять лет. После отбытия срока Т. работал в Кэччойягском лесопункте, но в 1948 г. вновь был арестован по политическим мотивам и выслан на вечное поселение в Новосибирскую область. В 1954 г. Т. был реабилитирован, с него сняли судимость и разрешили проживание на родине в г. Сыктывкаре.

В последующие годы до выхода на пенсию в 1962 г. Т. работал редактором учебной литературы в Коми книжном издательстве.

Т. является автором двух словарей: «Краткий коми-русский фразеологический словарь» (Сыктывкар, 1959) и «Краткий русско-коми фразеологический словарь» (Сыктывкар, 1961). Эти словари являются первым опытом систематизации наиболее употребительных фразеологизмов коми языка. В них сосредоточены устойчивые сочетания слов, которые представляют художественную ценность и используются в языке как средство образного выражения.

Лит.:

  •  И. И. Тарабукинлы 70 арӧс. — «Войвыв кодзув». 1972, NsH, 44.

А. И. Туркин

Комментируйтны да содтавны ыстӧгъяс оз позь